Presse-Mitteilungen

Pressemitteilung

Der Vorsitzende eröffnete die JHV um 20°° Uhr und forderte nach Begrüßung ,
Ehrung der Verstorbenen und der Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung
die einzelnen Spartenleiter auf ihre Berichte vorzutragen.
Zm Rahmen der Tagesordnung wurden die sportlichen Leistungen entsprechend gewürdigt und
mit Urkunden und Medaillien ausgezeichnet, das waren in der Folge:

 

 

 

Vereinsmeister:

 Luftgewehr freistehend - Lena Wiegand, Schülerklasse A weiblich

                                         Alina Stahnke , Schülerklasse B weiblich

 Sportpistole GK 9mm -    Mareika Goos, Juniorinnen B

 Ordonanzgewehr, Sportpistole GK 9mm, Rev.357 Mag.- Ralf, Luckard Schützenklasse

 GK. 45 ACP -                   Karsten Albert, Schützenklasse

 LG Auflage -                     Frank Töpfer, Schützenklasse

 KK Auflage -                     Tatjana Konradi, Damenklasse

 GK Pistole 9mm -             Jörg Kohl, Altersklasse

 LP, LP Auflage, KK Auflage, KK ZF, Ordonanzgewehr, Sportpistole GK 45 ACP,

 Sportrevolver 357 Mag -   Sergej Klykov, Altersklasse

 LP, LP Aufl., LG Aufl., KK Aufl., KK ZF, Sportpistole – Gunter Schmeisser, Seniorenklasse

 KK Aufl., GK 45 ACP, GK Rev.357 Mag., GK Rev.44 Mag.- Dieter Sand, Seniorenklasse B

 LG Auflage -                      Angelika Hoffmann, Seniorenklasse A

 LG Auflage -                      Brigitte Wiesemann, Seniorenklasse B

 LG Auflage. KK Auflage-   Helmut Platte, Körperbehindert .m. Federbock

 

 Kreismeisterschaften:

 LP Auflage -                      Gunter Schmeisser, 261 Ringe, 1. Platz

 KK Auflage -                      Helmut Platte, 3. Platz

 Sportpistole -                     Ralf Luckard, 273 Ringe, 1. Platz

 Ordonanzwaffe -                Mannschaft 1. Platz mit Karsten Schönewolf, Gunter Schmeisser,

                                           und Sergej Klykov .

 GK Pistole 45.ACP -          Mannschaft 1. Platz mit Karsten Albert, Gunter Schmeisser,

                                         und Sergej Klykov.

 Ordonanzgewehr -             Karsten Schönewolf, 1. Platz, Schützenklasse

                                           Sergej Klykov, 1. Platz, Altersklasse

 GK Pist. 9mm + 45.ACP + GK Rev.357 Mag. -  Sergej Klykov, 1. Platz, Altersklasse

 GK Pist.45. ACP -              Karsten Albert, 1. Platz, Schützenklasse

 GK Rev.44.Mag.-               Gunter Schmeisser, 1.Platz, Altersklasse 

  

Bei den Gaumeisterschaften endete die Teilnahme mit dem 2. Platz für Ralf Luckard  i.d.

 Schützenklasse bei Ordonnzgewehr, bei Sergej Klykov mit dem 3. Platz i.d. Altersklasse.

 Gaumeister Sergej Klykov in der Altersklasse schoss GK Pistole 9mm,

 2. Plätze belegten in GK Rev.357 Mag. Ralf Luckard in der Schützenklasse und Sergej Klykov

 In der Altersklasse.

 Die Sportpistolenmannschaft belegte den 1.Platz in den Rundenwettkämpfen mit R.Luckard,

 H.G.Neumann, M.Löschner, u. S. Klykov.

 

 Bei der GK Runde stellten wir 2 Mannschaften, wobei die 1.Mannschaft 3.in der Kreisgruppe

 wurden mit J.Kohl, D.Sand, S.Klykov, K.Albert.

 Die 2. Mannschaft belegte den 4.Platz mit R.Luckard, C.Schönewolf, M.Löschner, H.G.Neumann, E.Zahovic, W.Schneider.

 Soweit zum sportlichen Teil, nach Kassenbericht und Prüfungsbericht wurde der Vorstand

 Entlastet und der Wahlleiter Werner Schneider für die Neuwahlen bestimmt.

 Die Wahl wurde nach Abstimmung offen gehandhabt und der gesamte Vorstand im Amt

 einstimmig bestätigt, mit Ausnahme des 2. Vorsitzenden, da durch Rücktrit die Position neu gewählt werden musste. 

Auch hier wurde einstimmig Jörg Kohl zum neuen 2.Vorsitzenden gewählt.

 Bernd Meissner und Gudrun Drebes Ostermann rückten in den Ältestenrat und

 Franziska Meissner in die neue Kassenprüferin Position nach einstimmiger Wahl nach.

 Satzungsänderungen wurden gegengelesen und verabschiedet,

 eine Arbeitsgruppe zur Aktivierung der Schützengemeinschaft und Verbesserung der

 Finanzlage wurde gegründet.

 Nachdem Homepage Veränderungen besprochen waren, der Kassenwart die neuen

 Bank Einzugsverfahren erläutert hat, nahm der Vorsitzende noch eine umfassende

 Bilanz vor und schloss die Versammlung um 23 Uhr 20.

 Schriftführer Gunter Stöhr

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Vereinsmeister:

Luftgewehr freistehend - Lena Wiegand, Schülerklasse A weiblich

                                        Alina Stahnke , Schülerklasse B weiblich

Sportpistole GK 9mm -       Mareika Goos, Juniorinnen B

Ordonanzgewehr, Sportpistole GK 9mm, Rev.357 Mag.- Ralf, Luckard Schützenklasse

GK. 45 ACP -                    Karsten Albert, Schützenklasse

LG Auflage -                     Frank Töpfer, Schützenklasse

KK Auflage -                     Tatjana Konradi, Damenklasse

GK Pistole 9mm -              Jörg Kohl, Altersklasse

LP, LP Auflage, KK Auflage, KK ZF, Ordonanzgewehr, Sportpistole GK 45 ACP,

Sportrevolver 357 Mag -   Sergej Klykov, Altersklasse

LP, LP Aufl., LG Aufl., KK Aufl., KK ZF, Sportpistole – Gunter Schmeisser, Seniorenklasse

KK Aufl., GK 45 ACP, GK Rev.357 Mag., GK Rev.44 Mag.- Dieter Sand, Seniorenklasse B

LG Auflage -                      Angelika Hoffmann, Seniorenklasse A

LG Auflage -                      Brigitte Wiesemann, Seniorenklasse B

LG Auflage. KK Auflage-      Helmut Platte, Körperbehindert .m. Federbock

 

Kreismeisterschaften:

LP Auflage -                      Gunter Schmeisser, 261 Ringe, 1. Platz

KK Auflage -                      Helmut Platte, 3. Platz

Sportpistole -                     Ralf Luckard, 273 Ringe, 1. Platz

Ordonanzwaffe -                Mannschaft 1. Platz mit Karsten Schönewolf, Gunter Schmeisser,

                                        und Sergej Klykov .

GK Pistole 45.ACP -            Mannschaft 1. Platz mit Karsten Albert, Gunter Schmeisser,

                                           und Sergej Klykov.

Ordonanzgewehr -             Karsten Schönewolf, 1. Platz, Schützenklasse

                                           Sergej Klykov, 1. Platz, Altersklasse

GK Pist. 9mm + 45.ACP + GK Rev.357 Mag. -  Sergej Klykov, 1. Platz, Altersklasse

GK Pist.45. ACP -              Karsten Albert, 1. Platz, Schützenklasse

GK Rev.44.Mag.-               Gunter Schmeisser, 1.Platz, Altersklasse 

 

 

 

Bei den Gaumeisterschaften endete die Teilnahme mit dem 2. Platz für Ralf Luckard  i.d.

Schützenklasse bei Ordonnzgewehr, bei Sergej Klykov mit dem 3. Platz i.d. Altersklasse.

Gaumeister Sergej Klykov in der Altersklasse schoss GK Pistole 9mm,

2. Plätze belegten in GK Rev.357 Mag. Ralf Luckard in der Schützenklasse und Sergej Klykov

In der Altersklasse.

 

Die Sportpistolenmannschaft belegte den 1.Platz in den Rundenwettkämpfen mit R.Luckard,

H.G.Neumann, M.Löschner, u. S. Klykov.

 

Bei der GK Runde stellten wir 2 Mannschaften, wobei die 1.Mannschaft 3.in der Kreisgruppe

wurden mit J.Kohl, D.Sand, S.Klykov, K.Albert.

Die 2. Mannschaft belegte den 4.Platz mit R.Luckard, C.Schönewolf, M.Löschner, H.G.Neumann, E.Zahovic, W.Schneider.

 

Soweit zum sportlichen Teil, nach Kassenbericht und Prüfungsbericht wurde der Vorstand

Entlastet und der Wahlleiter Werner Schneider für die Neuwahlen bestimmt.

 

Die Wahl wurde nach Abstimmung offen gehandhabt und der gesamte Vorstand im Amt

einstimmig bestätigt, mit Ausnahme des 2. Vorsitzenden, da durch Rücktrit die Position neu gewählt werden musste. Auch hier wurde einstimmig Jörg Kohl zum neuen 2.Vorsitzenden gewählt.

Bernd Meissner und Gudrun Drebes Ostermann rückten in den Ältestenrat und

Franziska Meissner in die neue Kassenprüferin Position nach einstimmiger Wahl nach.

 

Satzungsänderungen wurden gegengelesen und verabschiedet,

eine Arbeitsgruppe zur Aktivierung der Schützengemeinschaft und Verbesserung der

Finanzlage wurde gegründet.

Nachdem Homepage Veränderungen besprochen waren, der Kassenwart die neuen

Bank Einzugsverfahren erläutert hat, nahm der Vorsitzende noch eine umfassende

Bilanz vor und schloss die Versammlung um 23 Uhr 20.